Можно ли не платить пеню за капитальный ремонт? Основной долг погашен

Здравствуйте Анастасия.

Погашение основного долга по взносам за капитальный ремонт не влияет на размер начисленной за просрочку платежа пени, поэтому данная задолженность по пене может быть в последующем взыскана региональным оператором в судебном порядке.

Согласно статьи 155 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со следующего дня после дня наступления установленного срока оплаты по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Губернатором Челябинской области был наложен мораторий на уплату пеней до конца 2015 года. С 1 января 2016 года пеня начислена в полном объеме за весь неоплаченный период.

В случае просрочки или отказа от уплаты пени - задолженность будет взыскиваться Региональным оператором с неплательщиков.

Таким образом,  в случае неоплаты пени региональный оператор будет вынужден проводить претензионную работу с должником: сначала присылать уведомления собственнику о необходимости оплаты, а затем подавать в суд с требованиями о взыскании задолженности.

Вам помогла эта информация? Да Нет