Здравствуйте, прошу подсказать можем ли жильцами ТСЖ (приняли на собрание решение) заключить договор с ИП на выполнение ремонтных работ по замене труб горячей воды в подвале своего дома минуя обслуживающую компанию и оплатить эти работы со средств фонда капитального ремонта со счета ТСЖ? (Какими нормативными документами можем руководствоваться в свою правоту перед обслуживающей компанией?)

Здравствуйте. Действительно, указанные Вами мероприятия возможны для проведения. Собственники помещений в многоквартирном доме могут на основании статьи 189 Жилищного кодекса РФ в любое время по собственной инициативе принять решение о проведении работ по капитальному ремонту раньше сроков, установленных Региональной программой, в том числе по отдельным видам работ.

Для переноса срока выполнения работ на более ранний, собственникам необходимо провести общее собрание и принять решение о проведении капитального ремонта с указанием вида работ (например, замене инженерных сетей теплоснабжения), сроков проведения ремонта, источников финансирования, уполномоченного лица, а также утвердить смету расходов на капитальный ремонт.

Следующий шаг - определить источник финансирования капитального ремонта. Это может быть специальный счет фонда капитального ремонта, открытого на ТСЖ.

Статья  177 Жилищного кодекса РФ определяет условия, при которых может быть проведена операция по перечислению денег со специального счета в адрес подрядной организации. В банк необходимо представить:

1) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение такого собрания об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) договор об оказании услуг и (или) о выполнении работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предусматривающий в том числе установление гарантийного срока на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами;

3) акт приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по договору.

Вам помогла эта информация? Да Нет